Поиск

В Алтайском крае обсудили способы повышения надежности и эффективности системы освещения на трассах

За последние десять лет протяженность линий электроосвещения на федеральных трассах Алтайского края и Республики Алтай увеличилась на 151 километр и будет расти. Вопросы повышения надежности и энергоэффективности обсудили дорожники на прошедшем в Барнауле заседании научно-технического совета при Минстройтрансе Алтайского края.

«Система освещения – важная составляющая, обеспечивающая безопасность всех участников дорожного движения. Поэтому мы ищем способы, как сделать ее более качественной», – подчеркнул начальник Управления федеральных автомобильных дорог «Алтай» Ярослав Долинский.

В числе методов повышения надежности – удаленное управление линиями электроосвещения. На трассах Р-256 «Чуйский тракт» и А-322 с 2009 года применяют автоматизированную систему диспетчерского управления трансформаторными подстанциями. Она позволяет оптимизировать график включения и выключения на каждом конкретном объекте, в онлайн-режиме управлять яркостью, получать оперативную информацию об аварийных ситуациях и незамедлительно их устранять. Для снижения затрат с 2011 года используют светодиодные светильники, на развязках устанавливают осветительные мачты.

Отдельная тема – использование автономных систем, работающих на энергии солнца и ветра. Они обеспечивают освещение вне населенных пунктов – на пешеходных переходах и остановках, удаленных от линий электропередачи. На федеральных трассах Алтайского края и Республики Алтай смонтировано 76 установок. Однако, по мнению экспертов, климат создает сложности для использования таких систем. Расход энергии возрастает в зимние месяцы, тогда как вырабатывается она более активно, наоборот, летом. Низкие отрицательные температуры негативно сказываются на работе аккумуляторных батарей. Варианты решения проблем существуют, но широких научных исследований в этой области пока нет, и подрядные организации продолжают искать новые пути, рассказали в Управлении федеральных автомобильных дорог «Алтай».

«Важно учитывать условия эксплуатации, новые технологии и научные разработки, а также опыт, накопленный с 2009 года, – именно с этого времени в Алтайском крае проводят исследования и анализ существующих технических решений. Это позволит повысить качество и эффективность линий освещения в будущем, при реализации новых проектов», – отметил Ярослав Долинский.

В ведомстве добавляют, что в Алтайском крае населенные пункты освещены, новые линии будут вводить в рамках капитального ремонта и реконструкции федеральных дорог.

Предыдущая
Федерация автовладельцев заявила о недоливе бензина на 76% российских АЗС
Следующая
Фестиваль «На Завьяловских озерах!» в Алтайском крае пройдет одновременно на четырех площадках