Эти места для отдыха и купания проверены МЧС.
На сегодняшний день на территории Алтайского края действует 44 официально открытых пляжей.
10 пляжей открылось в Змеиногорском районе, 6 – в Алтайском районе, 5 – Егорьевском, по 3 – в Бийском и Завьяловском районах, в городах Бийск и Яровое, 2 пляжа открыты в Залесовском районе, по одному – в Кулундинском, Первомайском, Тюменцевском, Хабарском, Волчихинском, Мамонтовском, Баевском, Романовском и в Барнауле. Городской пляж Барнаула на острове Помазкин ещё не открыли. Его работе помешал высокий уровень Оби и ураган.
Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает ряд простых правилповедения на воде. Напомним, в этом году уже 5 детей погибли на водоёмах Алтайского края.
- Большинство людей тонут не из-за того, что плохо плавают, а потому, что, заплыв далеко или испугавшись, поддаются панике. Полезно овладеть техникой отдыха для того, чтобы во время плавания вы смогли просто расслабиться и отдохнуть. А потом, придя в себя, доплыть до берега.
- Купаться можно не раньше, чем через 1,5–2 часа после еды.
- Не рекомендуется заниматься плаванием в открытых водоёмах, при температуре воды ниже +15 °С, так как возможна внезапная потеря сознания и смерть от холодового шока. Развитию шока нередко способствует перегревание организма перед плаванием и неожиданно быстрое погружение в холодную воду.
- Нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги.
- Не прыгать в воду с лодок, катеров, причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей.
- Желательно для купания выбирать специально отведенные для этого места.
- Не заплывать далеко от берега, за буйки, обозначающие границы безопасной зоны.
- Не подплывать близко к судам (моторным, парусным), лодкам, баржам. При их приближении уровень воды в водоёме значительно повышается, а при прохождении – резко падает и смывает всё, что находится на берегу. Имели место случаи, когда под дно теплохода или баржи затягивало рядом плавающих людей.
- Не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина.
- Нельзя входить в воду после перегревания на солнце или сильного охлаждения тела до образования гусиной кожи.
- Нельзя быстро погружаться и прыгать в воду после принятия солнечных ванн, бега, игр без постепенной адаптации к холодной воде.
- Категорически запрещается входить в воду и купаться в нетрезвом состоянии.
- Ни в коем случае не плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках – подручное средство может оказаться неисправным, порваться, человек внезапно окажется в воде, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать. Кроме того, даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.
- Нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя.
- Если вы оказались в воде с сильным течением, не пытайтесь плыть навстречу течению, справиться с ним сил не хватит; в этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу.
- Если попали в водоворот, не пугайтесь, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него.
- Никогда не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, очень чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом.
- Нельзя шалить в воде, окунать друзей с головой и ставить им подножки. Если вы подплывёте к приятелю под водой и резко дёрнете его за ноги, а он в этот момент как раз сделает вдох – приятель упадёт в воду и захлебнется.
- Нельзя подавать крики ложной тревоги.
- Нельзя купаться, если у вас повышенная или пониженная температура. Последствия могут быть непредсказуемыми. Находиться в воде в таком состоянии очень опасно.
- Если у вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведённые мышцы, но лучше всего – иметь при себе английскую булавку. Даже один её укол может спасти жизнь.
- Чтобы справиться с мышечной судорогой, погрузитесь на секунду в воду с головой и, распрямив сведённую судорогой ногу, с силой потяните за большой палец ступню на себя. Как правило, судорога отступает.