ЧП произошло рядом с посёлком Новые Зори. Там экологам и добровольцам пришлось ловить и отмывать более десятка птиц, которые угодили в жидкие отходы.
Лебеди были испачканы чёрной маслянистой жидкостью. Птицы по ошибке сели на поля фильтрации – это неглубокие искусственные водоёмы, куда предположительно могли слить отходы с завода по производству подсолнечного масла «Диво Алтая». О происхождении жидкости свидетельствовал сильный запах жареных семечек. Лебедей доставили в ветклинику «Добрый доктор» в барнаульском посёлке Южный, там их отмыли.
Один лебедь погиб, четверо серьезно ослаблены – у птиц солнечные и химические ожоги, частичный паралич. Остальные спасённые чувствуют себя удовлетворительно.
Волонтёры, которые собирали и отмывали птиц, теперь беспокоятся, что в масляную ловушку могут угодить и другие пернатые. Происшествием заинтересовалась прокуратура Павловского района.
Ольга Хопкова, участница спасения птиц:
– Если сейчас эти сбросы не остановятся, либо сейчас эту яму не засыпят, то нет гарантии, что эти лебеди, либо какие-либо другие снова не сядут на это фильтрационное поле. Посмотрите, сколько у нас в крае таких заводов, ни на одном же не было таких прецедентов. Значит либо раньше это перерабатывалось, либо какая-то другая технология использовалась. Поэтому нужно разбираться, просто так голословно говорить не хочется. Мы сразу начали обзванивать все прокуратуры, меня вывели на Павловскую прокуратуру, ответил зампрокурора. Он снова мне позвонил, сейчас буду ему сбрасывать все фотографии и документы, какие у меня есть.
Судя по спутниковым картам, поля фильтрации в Павловском районе, где находятся небольшие водоемы с темной жидкостью, расположены в непосредственной близости от завода по производству подсолнечного масла.
Вывозом жидких отходов с предприятия занимается местная коммунальная компания. Волонтёры, обследовавшие место происшествия, заметили и сфотографировали на берегу резервуара свежие следы шин рядом с масляным пятном. Правоохранительным органам предстоит выяснить, были ли допущены нарушения технологии утилизации отходов и кто несёт ответственность за слив опасных веществ в открытый водоём.
Сейчас птицам нужна пища – свежие овощи и корнеплоды, кроме картошки. Узнать подробности и перевести пожертвование можно в группе «ВКонтакте» «Ноев ковчег».