Насекомые наносят серьёзный ущерб зерновым культурам.
После затяжных дождей и низких температур в регионе установилась жаркая погода. Такие условия благоприятны для увеличения численности некоторых видов насекомых. В результате их активности появившиеся всходы погибнут.
Алексей Гаркуша, директор Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий:
– Фронт тепла спровоцирует активность листостебельных вредителей: долгоносиков на крестоцветных культурах, хлебной полосатой блохи на злаковых культурах. Их вредоносность и опасность заключается в том, что без проведения химической защиты может погибнуть листовой аппарат. Это негативно скажется на росте и развитии растений.
Помимо насекомых, состояние посевов ухудшают различные болезни. Из-за низких температур в мае всходы на полях слабые, аграриям придётся тратить дополнительные средства на защиту растений. Посевная кампания в регионе ещё продолжается: засеяно свыше 70% площадей. Из-за неблагоприятных условий и сложностей с проведением весенне-полевых работ в регионе введён режим чрезвычайной ситуации.