Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин снова прибыл в Кемерово, чтобы проверить ход уголовного дела о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», который в конце марта унес жизни 60 человек. Об этом сообщаетпресс-служба ведомства.
Он провел оперативное совещание, на котором поставил приоритетные задачи перед следствием, в частности, потребовал в первоочередном порядке завершить все работы экспертов и правоохранителей в сгоревшем здании. Еще Бастрыкин поручил расширить круг следственных действий и дополнительно проверить сотрудников местных контролирующих органов на коррупцию.
«От внимания следствия не должна ускользнуть ни единая деталь, ни малейшие сведения об обстоятельствах и предпосылках пожара, о которых говорили люди, – заявил глава СКР на заседании. – Наряду с расследованием необходимо максимально полно проанализировать причины трагедии и составить предложения по профилактическим мерам, чтобы посетители подобных центров понимали порядок своих действий в чрезвычайной ситуации».