Поиск

В Барнауле появится эколого-просветительская тропа «Вместе с природой» – «Моя малая Родина»

2 июня в ходе добровольческой акции, которая состоялась на территории дендросада Алтайского краевого детского экологического центра, был дан старт проекту «Эколого-просветительская тропа «Вместе с природой» – «Моя малая Родина».

Участие в акции приняли члены общественных организаций, образовательных учреждений, объединений дополнительного образования.

В ходе открытия мероприятия руководитель краевой общественной организации «Моя малая Родина» Наталья Батлук рассказала об уникальном дендрарии АКДЭЦ и ключевых идеях проекта.

«Дендрарии на территории школ Алтайского края закладывались еще в 80-х года XX века. Проекты этих зеленых уголков были разработаны специалистами института Сибири имени М.А. Лисавенко. В них можно познакомиться с видовым разнообразием деревьев и кустарников не только сибирской флоры, но и европейской и дальневосточной частей страны. Одна из задач проекта – сделать дендросад экологического центра местом экологического воспитания детей и просвещения населения», – подчеркнула Наталья Владимировна.

Директор Алтайского краевого детского экологического центра Игорь Марискин отметил, что образовательный потенциал территории дендросада до сих пор используется не полностью. Эколого-просветительская тропа «Вместе с Природой» станет местом практического общения с природой и для семей с детьми, и для участников краевых конкурсных мероприятий, которых в Экоцентре проводится более 20.

Руководитель краевого общественного движения «Начни с дома своего», редактор газеты «Природа Алтая» Сергей Малыхин рассказал, что во время ежегодной экспедиции «Начни с дома своего» ее участники стараются посещать особо охраняемые природные территории, зоопарки, ботанические сады.

«Наша экспедиция проехала уже 80 тыс. км за все время реализации этого проекта. Экотропы – как форма экологического воспитания, могут стать объектом для экологического туризма. В этом смысле проект «Вместе с Природой» может в перспективе выйти на уровень работы по возрождению таких троп в школах нашего края», – отметил он.

В рамках проекта «Вместе с Природой» будет проведен ряд краевых конкурсов и викторин, изучен опыт эколого-просветительских троп в Алтайском крае, проведена работа по распространению лучших идей.

Проект эколого-просветительской тропы «Вместе с природой» реализуется Алтайской краевой экологической общественной организацией «Моя малая родина» в рамках гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

Предыдущая
Россияне смогут оплатить покупки с помощью селфи
Следующая
Жителей и гостей Алтайского края приглашают на большой татарский национальный праздник Сабантуй