Соответствующую программу государство запустило с начала этого года. На льготный ипотечный кредит могут рассчитывать семьи, в которых в ближайшие 5 лет родится второй или третий ребёнок.
В Барнауле вырос спрос на ипотечные кредиты – потому что банки снизили процентную ставку. В этом, например, говорят, что в день оформляют до 10 ипотечных договоров. А в последнее время сюда за консультацией всё чаще приходят будущие мамы – государство обещает им ипотеку по льготной ставке 6% годовых.
Марина Сафронова, начальник отдела ипотечного кредитования банка ВТБ:
– Воспользоваться данной программой может любой гражданин РФ, который планирует с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родить ребёнка – второго либо третьего. В этом случае он может воспользоваться льготной ипотекой.
Чтобы для таких семей банки выдавали ипотеку под 6% и не более, государство выделило им субсидии. В общей сложности, по данным Минфина, это 600 млрд рублей. За второго ребёнка льготная ставка по ипотеке будет действовать в течение 3 лет, за третьего малыша – на протяжении 5 лет. Если до конца 2022 года в семье появятся сначала второй, а затем и третий ребёнок – то платить ипотеку под 6% годовых родители смогут на протяжении 8 лет. Когда льготный период закончится – заёмщики станут выплачивать кредит по обычной ставке. В краевом отделении Пенсионного фонда развеивают родительские сомнения: ипотека с госучастием никак не увязана с материнским капиталом. Он по-прежнему останется у семьи в целости и сохранности. Напротив – им можно будет погасить ту самую льготную ипотеку.
Яна Позднякова, начальник отдела социальных выплат отделения ПФР по Алтайскому краю:
– Ограничений нет, средства маткапитала можно направить на оплату первоначального взноса, на погашение основного долга, уплату процентов по данному виду кредита. Причём не дожидаясь исполнения ребёнку трёх лет.
Есть и особые условия. Например, если сегодня для получения кредита можно иметь первоначальный взнос в 15%, а в отдельных случаях и того меньше, то для получения льготной ипотеки семья должна располагать взносом в 20%. Максимальная сумма кредита для Алтайского края – 3 млн рублей. Оформить ипотеку по льготной ставке для покупки жилья на вторичном рынке – не получится.
Марина Сафронова, начальник отдела ипотечного кредитования банка ВТБ:
– В основном это будет первичный рынок, потому что продавцом должно быть юридическое лицо, первый собственник жилья этой недвижимости. Также эта программа рассчитана на рефинансирование уже выданных ипотечных кредитов. Но опять же: этот рефинансированный ипотечный кредит должен соответствовать всем требованиям программы.
В Пенсионном фонде советуют семьям выяснять все детали в самих банках-участниках программы. На территории края это ВТБ и Сбербанк. В ведомстве же нам сказали, что есть в регионе случай выдачи льготной ипотеки – пока единичный. Ажиотаж прогнозируют позже. Кстати, есть один минус: с учётом спроса на ипотеку застройщики – и это подтверждают даже банкиры – подняли цены на жильё.