Поиск

Помощник Путина раскритиковал спутниковый интернет от Роскосмоса за то, что корпорация слишком поздно им занялась

Помощник президента Андрей Белоусов раскритиковал Роскосмос за слишком поздний запуск спутникового интернета.

По словам Белоусова, к моменту, когда Роскосмос развернёт систему спутников по раздаче интернета, она уже будет работать у конкурентов – SpaceX и OneWeb.

Наконец-то у нас кто-то занимается «Эфиром», неким аналогом того, что делает Маск. Могу только сказать, что поздно. К сожалению, если я правильно понял, это 2025 год и совершенно копеечная доля рынка. Те цифры, которые вы привели, впечатляют, конечно, на фоне нуля, но на фоне того рынка, который будет – это очень мало.

Андрей Белоусов, помощник президента

Белоусов добавил, что даже те 280 аппаратов, запуск которых запланировали, ещё нужно подготовить, а также сделать для них наземную инфраструктуру. Однако помощник президента попросил разработчиков «масштабировать проект» и не бояться «амбициозных планов».

Почему я говорю поздно: уже с прошлого года мы начали с Ростелекомом запускать проекты развития инфраструктуры цифровой экономики, масштабного промышленного интернета, интернета вещей. Эти амбициозные идеи уже оформлены в планы и будут реализовываться, сейчас мы ищем деньги.

Андрей Белоусов, помощник президента

На презентации в Москве Роскосмос представил проект «Эфир» – это спутниковая система по раздаче интернета, которая раньше называласьГМИСС (Глобальная многофункциональная информационная спутниковая система). К 2025 году корпорация хочет запустить около 300 аппаратов для обеспечения сетью территорию России.

Аналогичные проекты развивают западные компании SpaceX и OneWeb. Они планируют запустить свои спутники в 2022-2024 годах.

Предыдущая
ЦБ выпустил сторублевку к чемпионату мира по футболу
Следующая
Госдума приняла в первом чтении законопроект о регулировании операций с криптовалютами