Сейчас в театре драмы полным ходом идут репетиции спектакля по пьесе Александра Островского «Бесприданница».
Пьеса «Бесприданница» написана Александром Островским осенью 1878 года. В том же году была осуществлена ее первая постановка на сцене Малого театра. Вскоре пьеса Островского стала репертуарным хитом многих театров России. Ее экранизировали, перекладывали на язык оперы и даже балета.
Знаковая она и для Алтайского краевого театра драмы. Именно «Бесприданницей» открылся самый первый сезон (1921-1922 годы) в театре драмы. Тогда он именовался Барнаульским городским драматическим театром. А через 17 лет, в 37-38-м театральном сезоне, пьесу поставили вновь. В эти годы театр драмы получил уже статус Алтайского краевого. Каждое время предлагало свою трактовку пьесы, своих Ларису, Карандышева, Паратова… К примеру, большинство советских зрителей знакомились с сюжетом «Бесприданницы» по фильму Эльдара Рязанова «Жестокий романс».
«Какое прочтение пьесы предложит нам режиссер Максим Астафьев в текущем театральном сезоне, станет известно 15,16 и 17 мая на премьере спектакля «Бесприданница». Времени до премьерных показов остается не так много, билеты уже в продаже», – говорят в театре драмы.