Поиск

Ушедшего в отставку после пожара Амана Тулеева почти единогласно избрали спикером парламента Кузбасса

Амана Тулеева, ушедшего с поста губернатора Кемеровской области после пожара в торговом центре «Зимняя вишня», избрали спикером Совета народных депутатов Кемеровской области, передаёт корреспондент «Интерфакса».

Тулеева избрали на внеочередном заседании. Его кандидатуру внесла «Единая Россия», других претендентов не было. Депутаты с трибуны вспомнили о «нестандартных решениях» Тулеева в 1990-е годы и его «богатый опыт», который «было бы недальновидным не использовать».

В итоге за бывшего главу региона проголосовали 38 из 39 присутствовавших парламентариев. Всего в областной совет входят 46 депутатов, 44 из которых – из «Единой России».

Во время выступления перед депутатами Тулеев заявил, что передал Кемеровскую область новому губернатору «в прекрасном, рабочем состоянии». Он подчеркнул: «У меня совесть перед богом чиста, это самое главное».

1 апреля Тулеев подал в отставку, объяснив, что не может работать «с таким тяжелейшим грузом» после пожара в кемеровском торговом центре, при котором погибли 64 человека. Должность главы региона занял бывший вице-губернатор Сергей Цивилёв.

Уже 3 апреля Тулеев получил мандат депутата – ему передали свободное место депутата Ван Вай-Чена. Затем глава совета депутатов Алексей Синицынушёл с должности, и его полномочия передали бывшему губернатору.

Также Тулеев сохранил привилегии «народного губернатора», в том числе резиденцию, зарплату в 50 тысяч рублей и помощника.

Предыдущая
Нетрезвый водитель въехал в автобусную остановку в Бийске
Следующая
Как в Барнауле подготовятся к новому отопительному сезону?