Например, злоумышленники предлагают помощь в оформлении кредита людям, которые не могут получить заём в банке.
Зачастую мошенники требуют за свои услуги деньги, сопоставимые с половиной суммы кредита. В таком случае потерпевший сам является преступником: он пытался получить кредит обманным путём. Кроме того, участились случаи мошенничества на финансовых биржах.
Алексей Сурмашев, начальник оперативно-сыскного отдела уголовного розыска управления МВД по Барнаулу:
– Один из новых видов мошенничества, который стал совершаться с конца 2017 года, – мошенничество путём размещения брокерских площадок, каких-то сайтов ненадлежащего качества. Когда потерпевшие заходят на эти сайты, чтобы осуществить ставки на бирже, выставляют денежные средства туда, в конечном итоге они похищаются.
В Алтайском крае с начала года зарегистрировано 600 фактов мошенничества. Половина из них в Барнауле. 70 процентов преступлений совершены без прямого контакта с жертвами, большинство пострадавших от действий преступников – пожилые люди.