Поиск

Алтайские кадеты пройдут путями Великой Северной экспедиции XVIII века

Необычный исторический проект придумали в Русском географическом обществе.

Десять учеников кадетской школы Бийска отправились в Свердловскую область, через которую 300 лет назад проходили Камчатские экспедиции. За три дня они посетят 9 городов: побывают в музеях, на краеведческих экскурсиях, встретятся с учениками местных кадетских школ. В пути детей сопровождает Марат Беринг – прямой потомок Витуса Беринга, известного российского мореплавателя и первооткрывателя, руководителя Великой Северной экспедиции.

Ильдар Маматов, один из инициаторов путешествия, член Русского географического общества:

– Группу возглавляет Марат Беринг – воспитатель, преподаватель кадетской школы Бийска. Он потомок Витуса Беринга в девятом поколении. Очень интересно, что все девять поколений служили России, были офицерами очень высоких званий и чинов. Мы посетим 9 городов. В городах продумана очень насыщенная программа. Это посещение музеев, прогулки по городам и самое главное – это общение с кадетами в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Камышлове. По опыту прошлых лет, ребята после таких встреч общаются очень активно, часть кадетов из Алтайского края поступили в Пермскую кадетскую школу.

Путешествие по следам Великой Северной экспедиции началось в прошлом году. Тогда бийские кадеты побывали в Пермском крае. Проект рассчитан на несколько лет. Разработан маршрут протяжённостью 22 тысячи километров. Великая Северная экспедиция под руководством Витуса Беринга помогла уточнить границы и составить первую карту Российской империи.

Фото: vk.com/bering_sever

Предыдущая
В Барнауле пройдет региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика» 2018
Следующая
В семи школах Алтайского края с начала года открыли электронные читальные залы Президентской библиотеки