18 марта, в день выборов президента РФ, количество заказов, поступивших в сервис «Максим» в Сибирском федеральном округе, увеличилось на 9%. В некоторых городах рост достиг 21% от количества заказов в другие воскресные дни.
Увеличение спроса наблюдалось с самого утра и могло быть связано с открытием избирательных участков, мероприятиями в честь выборов, повышенной активностью людей. По всей стране заказывали такси чаще, чем, например, 4 марта – в воскресенье, которое не совпадало с мартовскими праздниками.
Среди городов Сибирского федерального округа наибольший рост заказов был в Абакане: люди вызывали такси на 21% чаще, чем в другие воскресные дни. Почти такие же данные были в Ачинске: количество заказов выросло на 18%.
В остальных городах наблюдается значительный разброс показателей. Жители Кызыла заказывали такси на 17% чаще обычного, а Барнаула и Бийска – на 14% чаще. В Кемерове и Томске активность людей в день выборов была выше на 11-13%.
В Улан-Удэ, Красноярске и Иркутске наблюдался рост на 5-7%. В Ангарске, Чите, Новокузнецке, Прокопьевске и Омске спрос на услуги такси в день выборов увеличился незначительно.
Рейтинг городов СФО, где вырос спрос на такси в день выборов
- Абакан – 21%
- Ачинск – 18%
- Кызыл – 17%
- Барнаул, Бийск – 14%
- Кемерово – 13%
- Томск – 11%
- Красноярск – 7%
- Улан-Удэ, Иркутск – 5%
- Ангарск, Прокопьевск – 4%
- Чита – 3%
- Новокузнецк – 2%
- Омск – 1%
Люди активно провели минувшее воскресенье, и во многом это связано с выборами президента РФ. Проголосовав, они охотно организовывали досуг вне дома. При этом в большинстве городов Сибирского федерального округа эта тенденция была более явной, чем в Москве, где рост заказов составил всего 6%.