Поиск

Алтайский технический университет намерен получить статус опорного вуза

Для этого разработана новая программа стратегического развития.

Сейчас она проходит согласование с обновлённым попечительским советом вуза, в который вошли представители 30 крупных предприятий региона. По словам ректора Андрея Маркова, программа включает 5 приоритетных направлений. В частности, в ближайшие годы научная деятельность университета будет сосредоточена на разработках в сфере оборонной промышленности, программной инженерии, биотехнологий, энергонасыщенных материалов и комфортной городской среды. Программа разрабатывалась с учётом ситуации в реальном секторе экономики.

Андрей Марков, ректор АлтГТУ:

– Задача одна – стать опорным университетом. Сейчас мы не имеем этого статуса, и это проблема. Но фактически по тому влиянию на экономику Алтайского края, которое мы оказываем, по подготовке специалистов, по направленности научных исследований мы давно являемся таковым. Как ожидается, в перспективе будет объявлен новый, уже третий конкурс по опорным университетам, и мы обязательно будем в нём участвовать.

Сейчас статус «опорного» в крае имеет Алтайский государственный университет. Накануне министр образования России Ольга Васильева заявила, что в скором времени перечень опорных региональных вузов будет пересмотрен. Учебные заведения, которые не справились со своими обязательствами, покинут список, а другие смогут получить престижный статус.

Предыдущая
Знания гидов об Алтае умножат преподаватели университета
Следующая
8 тысяч рабочих уволилось с алтайских предприятий в 2017 году