Поиск

Алтайские производители используют инновационные методы ведения сельского хозяйства

На вооружении у сельхозпроизводителей Алтайского края капельная система орошения, метод бесклеточного содержания птицы, использование альтернативных источников энергии и многие другие инновационные методы ведения сельского хозяйства.

Биологические способы борьбы с болезнями и вредителями растений в регионе используют 31 организация и 53 крестьянских (фермерских) хозяйства, включая индивидуальных предпринимателей. Внедрена также система индивидуального кормления скота, которую применяют в своей практике в совокупности 44 сельхозпроизводителя. Систему точного вождения и дистанционного контроля качества выполнения технологических процессов, вмонтированных в отдельные виды техники, используют в производственном процессе 93 сельхозорганизации и 11 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Альтернативные источники энергоснабжения сельхозпроизводителями региона используются пока еще крайне мало. В июле 2016 года солнечные батареи применялись лишь в 2 организациях и в таком же количестве крестьянских (фермерских) хозяйств. В двух из числа последней группы сельхозпроизводителей также действуют ветряные энергоустановки.

Эти и другие данные в разрезе субъектов Российской Федерации опубликованы во втором томе предварительных итогов Всероссийской сельхозпереписи 2016 года. Ознакомиться с ними можно в соответствующем разделе на официальном сайте Алтайкрайстата akstat.gks.ru.

Предыдущая
Попытка контрабанды ртути пресечена
Следующая
В Алтайском крае стартует социальный проект для пенсионеров