Версия «Максим: заказ такси» для Android – самая популярная. Она вошла в категорию миллионеров по количеству скачиваний в 2014 году, и теперь число установок растет каждый год. Популярность приложения подтверждает и оценка пользователей – 4,6. Это наивысший показатель среди крупнейших сервисов заказа такси в мире.
Приложение на iOS занимает второе место, а на Windows Phone – третье. Этими версиями также пользуются миллионы людей.
– С каждым годом все больше людей заказывают такси через приложение. В крупных городах оно так же популярно, как и другие способы заказа такси. При этом многие чередуют способы в зависимости от ситуации: нет возможности говорить по телефону – заказывают через приложение, а если нужно что-то уточнить – через оператора. Сервис создан, чтобы предоставить людям выбор и сделать заказ такси максимально простым и удобным, – говорит директор по региональному развитию сервиса «Максим» Алексей Маркин.
Первое фирменное приложение для заказа такси сервис «Максим» выпустил в 2007 году, одновременно с распространением мобильного интернета GPRS. Это было одно из первых мобильных приложений в России. В то время не было маркетов, а интернет приходилось настраивать вручную. Пользователям было сложно заказывать такси через меню в телефоне.
В начале 2010-х приложение получило второе рождение. В это время распространились современные мобильные платформы, смартфоны и достаточно быстрый интернет. В 2012 году сервис выпустил «Максим: заказ такси» для Android и iOS, в начале 2013 года – для Windows Phone. С тех пор «Максим» постоянно совершенствует приложение. Рост его популярности и высокие оценки пользователей – один из показателей успеха разработчиков.