Поиск

В Алтайском крае медики обследуют всех 12-летних подростков

Врачи будут выявлять предрасположенность детей к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Медосмотры начнутся сегодня в рамках пилотного проекта «Здоровое сердце ребёнка». Его придумали в нашем регионе. Одной из причин стало несовершенство законодательства. Сейчас 12-летние школьники не проходят обязательные медосмотры. Однако, по мнению врачей, именно в этом возрасте приобретаются факторы риска. Первым населённым пунктом, куда приедут медики, станет село Ребриха. Там на приёме у кардиолога побывают 223 школьника, сообщила главный врач «Краевого центра медицинской профилактики» Татьяна Репкина.

Татьяна Репкина, главный врач «Краевого центра медицинской профилактики»:

– В крае формируются группы деток 12 лет, которые не подпадают ни под какие профилактические и диспансерные осмотры. Среди них будут выявляться группы детей высокого сердечно-сосудистого риска. К сожалению, есть такие печальные факты в нашей стране, как гибель детей во время тренировок или соревнований. Поэтому наш проект позволит эту группу детей выявить и принять к ней превентивные меры. Будет измеряться рост, вес, уровень сахара, холестерина, индекс массы тела, будет проведена спирография, ангиологический скрининг, ЭКГ. По результатам обследования, если у детей будут обнаружены какие-то аномалии, но они сразу будут направлены к кардиологам детской краевой клинической больницы на дообследование.

Проект «Здоровое сердце ребёнка» продлится в течение года. За это время в крае обследуют 23 тысячи детей 12-летнего возраста.

Предыдущая
В России начался приём заявлений избирателей, желающих проголосовать на выборах президента не по месту регистрации, а по месту своего фактического нахождения
Следующая
В Парке спорта пройдет патриотический праздник-концерт