Поиск

Google отказался выплачивать 30 миллионов долларов победителям десятилетнего «лунного конкурса»

Компания Google объявила, что никто из участников «лунного конкурса» Google Lunar X Prize не получит обещанные призовые, общая сумма которых составляет 30 миллионов долларов.

Представители компании уточнили, что решение было принято после консультаций с пятью командами-финалистами. По словам участников, за два месяца до срока окончания конкурса никто из них не был готов к главной задаче проекта – запуску исследовательского аппарата на Луну.

В Google добавили, что остались довольны проектом, даже несмотря на отсутствие победителя: конкурс позволил создать сотни рабочих мест во многих странах, а запущенные в его рамках проекты привлекли более 300 миллионов долларов инвестиций.

Проект Google Lunar X Prize стартовал в 2007 году и должен был завершиться в 2014 году, но четырежды продлевался по просьбам участников. В его финал вышли пять команд: Moon Express (США), SpaceIL (Израиль), TeamIndus (Индия), Hakuto (Япония) и международная сборная Synergy Moon. Все из них заключили контракты на космические запуски с ракетными компаниями.

Единственной командой, построившей собственный луноход, стала Hakuto. Её участники решили действовать вместе с соперниками из Индии, используя их посадочный модуль для прилунения. Однако TeamIndus, так же как и SpaceIL, не смогла полностью профинансировать свой проект.

Предыдущая
Алтайский завод строительного машиностроения получил предупреждение о недопустимости нечестной конкуренции
Следующая
В Алтайском крае дадут старт Году волонтёра