Приказ выпустило Министерство природных ресурсов и экологии региона.
В ведомстве отмечают, что это вынужденная мера. Чтобы предотвратить распространение опасного вируса, который угрожает не только диким и домашним животным, но и человеку, численность лис решили взять на контроль. Пока приказ касается только Первомайского района, где один из охотников встретил больное животное.
Наталья Короннова, представитель ветеринарного центра Алтайского края:
– Лиса подошла близко к их машине и вела себя неадекватно. Когда её пытались отогнать, она не уходила. Лиса – животное дикое и для них не свойственно подходить близко к человеку. Подозрения вызвало её поведение. Он её отстрелил и положил к себе в машину. На руках у охотника были ссадины, в них попала кровь животного. Он обратился в поликлинику по месту жительства. Затем отобрали материал данной лисы и провели исследование. Она была поражена вирусом бешенства. Охотник прошёл лечение, введена сыворотка. С ним всё хорошо.
По словам Натальи Коронновой, лиса, вероятно, была заражена при контакте с другим больным животным. Регулирование численности диких особей будут проводить силами штатного персонала охотничьих хозяйств. Как отмечают специалисты, это уже пятый случай бешенства животных на территории края за текущий год.