Поиск

В социальные учреждения Алтайского края поставили 18 тонн опасной крупы

За этот год 18 тонн опасной крупы с примесями и насекомыми было поставлено в социальные учреждения края. Каналы некачественных поставок сейчас выясняют.

А вы уверены, что в детском саду или школе ваших детей кормят качественной кашей? И можете ли не беспокоиться о том, что дают на обед вашим родным в больницах?

Евгений Русин, координатор по проектной работе регионального исполкома ОНФ по Алтайскому краю:

– Крупа в некоторых случаях была даже несколько опасной: содержала металлические примеси, была с гнильцой.

Проблемой всерьёз озадачились в региональном отделении Народного фронта. Причин может быть несколько, уточняют специалисты. Поставки продукции с истёкшим сроком годности – здесь вина как поставщика, так и того, кто принимает некачественный товар. А также халатность производителя – металлические примеси появляются при грязных сепараторах.

Анатолий Самсонов, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай:

– Мы отозвали 19 деклараций по всем этим случаям, когда была выявлена

некачественная, опасная крупа. Теперь этим производителям, чтобы начать реализацию и выпуск в обращение своей продукции, нужно будет по-новому обратиться в аккредитованные лаборатории, пройти все испытания, пройти все протоколы соответствия качества безопасности и только после этого выпускать новую декларацию и выпускать продукцию.

Вообще, несколько тонн некачественной продукции – это лишь три сотых процента из всей произведённой в крае крупы, уточняют в Россельхознадзоре. И в подавляющем большинстве алтайские производители держат марку. Но следить за питанием в детских садах и домах престарелых для общественников – дело чести.

Евгений Русин, координатор по проектной работе регионального исполкома ОНФ по Алтайскому краю:

– Мы надеемся, что правительство и подведомственные учреждения усилят контроль продукции, которая приходит в эти учреждения.

Кроме того, в Общероссийском народном фронте призывают самих граждан контролировать то, чем кормят наших детей и стариков. И по всем подобным случаям обращаться в ОНФ.

Предыдущая
Жителей некоторых алтайских сёл избавят от бездорожья
Следующая
В Алтайской краевой клинической больнице появилась детская служба кардиохирургии