Поиск

Роспотребнадзор ведет «черные» списки производителей, поставщиков и продавцов фальсифицированной продукции

Роспотребнадзор по поручению Правительства ведет государственный информационный ресурс в области защиты прав потребителей. В него заносятся результаты всех экспертиз продукции, которая не соответствует требованиям техрегламентов Таможенного союза.

В эти «черные» списки недобросовестных участников рынка попадают на всех этапах производства продукции – от производителя до поставщика и продавца.

Любой гражданин в свободном доступе (без регистрации и пароля) может зайти на данный ресурс и посмотреть – какие виды продукции, какие производители, в каких субъектах РФ не соответствуют установленным требованиям.

Ответственности за производство и оборот фальсифицированной пищевой продукции Роспотребнадзор подготовил к внесению правительством два законопроекта, устанавливающих ответственность за производство и оборот фальсифицированной пищевой продукции.

Первым законопроектом планируется внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях в части противодействия обороту фальсифицированной пищевой продукции. Законопроектом предполагается ввести новую статью 14.7.1 – «Производство в целях реализации, ввоз на территорию РФ в целях реализации либо реализация фальсифицированной пищевой продукции» и установить административную дифференцированную ответственность в виде: наложения административного штрафа:

  • на должностных лиц – от 10 тыс. до 15 тыс. рублей,
  • на юридических лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей с конфискацией продукции,
  • на индивидуальных предпринимателей – от 10 тыс. до 50 тыс. рублей с конфискацией продукции.

За эти же правонарушения, если они совершены в дошкольных и других образовательных организациях, оздоровительных и медицинских учреждениях, а также организациях социального обслуживания, и не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния, предполагается штрафовать:

  • должностных лиц в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей,
  • юридических лиц – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей
  • индивидуальных предпринимателей – от 50 тыс. по 100 тыс. рублей

В случае повторения правонарушений штрафы возрастают:

  • для должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей,
  • для юридических лиц – от 300 тыс. до 1 млн рублей,
  • для индивидуальных предпринимателей – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Второй законопроект касается внесения поправок в УК и УПК в части усиления мер противодействия обороту фальсифицированной пищевой продукции. Предлагается дополнить статью 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» следующими положениями: производство или ввоз на территорию РФ в целях сбыта или реализации фальсифицированной пищевой продукции в крупном размере наказывается штрафом от 300 тыс. до 800 тыс. рублей, обязательными работами на срок до шести месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года.

Если эти деяния совершены группой лиц по предварительному сговору либо в особо крупном размере, они будут караться штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей, либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного на период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет".

Под «крупным размером» в статье признается стоимость пищевой продукции более 400 тыс. рублей, "особо крупным" – более 1,5 млн рублей.

Если эти уголовные преступления совершены в дошкольных и других образовательных организациях, оздоровительных и медицинских учреждениях, а также организациях социального обслуживания, они караются штрафом от 1 млн до 3 млн рублей, либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного на период до года, либо обязательными работами на срок до 480 ч, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Предыдущая
«Алтайский спорт» совместно с ГТРК «Алтай» при поддержке управления спорта и молодёжной политики Алтайского края запустили телевизионный проект, посвящённый детским тренерам
Следующая
Составлен проект положения о краевом смотре-конкурсе на лучшее учреждение, осуществляющее спортивную подготовку, по итогам деятельности за 2017 год