Поиск

ФСБ испытывает проблемы со слежкой за интернет-трафиком, потому что система контроля не работает

Согласно расследованию РБК, ФСБ и Роскомнадзор ограничены при отслеживании интернет-трафика из-за проблем в работе системы оперативно-разыскных мероприятий – СОРМ-2. Утверждается, что в том числе по этой причине спецслужбы не могут определить, где находятся подозреваемые в ложных звонках о минировании – глава ФСБ утверждал, это сложно сделать «из-за того, что [преступники] использовали в своей работе IP-технологии».

СОРМ-2 начала массово внедряться на сетях операторов связи в 2000 году. Хотя изначально систему хотели устанавливать за бюджетные деньги, в итоге задачу возложили на провайдеров. Стоимость работ определяется индивидуально.

СОРМ-2 представляет собой отдельный сервер, подключённый к ФСБ. По командам с этого комплекса можно перехватывать трафик отдельных пользователей.

Согласно закону, спецслужбы могут прослушивать граждан России по разрешению суда. Только за 2016 год суды выдали 893,1 тысяч разрешений на прослушку, просмотр переписки в соцсетях, электронной почте и мессенджерах.

По данным Общества защиты интернета, СОРМ-2 работает с нарушениями или вообще не работает примерно у 70% операторов.

  • Первая проблема – экономическая: компаниям дешевле выплачивать штрафы (30-40 тысяч рублей), чем покупать дорогостоящее оборудование в кредит.

Некоторые операторы, по его словам, предпочитают «тянуть» с внедрением СОРМ по несколько лет. Для сравнения: ежегодные затраты на СОРМ – 10 миллиардов в год. Внедрение системы по закону Яровой, который вступит в силу 1 июля 2018 года, обойдётся всей отрасли в 4,5 триллиона рублей.

  • Вторая проблема – техническая: построенные ранее сети порой не совместимы с комплексами ФСБ, что как раз и требует замены оборудования.

За 2016-2017 годы Роскомнадзор возбудил 451 административное дело за нарушения в работе системы. Лидер по нарушениям – «Вымпелком» («Билайн»), но ведомство уличало и МТС, «МегаФон», «Ростелеком», «Скартел» (Yota), MTT и «Т2 Мобайл» (Tele2).

Из примечательных случаев: в Сахалинской и Костромской областях «Вымпелком» не записывает интернет-трафик пользователей, поскольку это невозможно технически. В некоторых регионах, по данным РБК, у компании в принципе нет оборудования. МТС не устраняет нарушения в Нижегородской области уже несколько месяцев.

Как отметил The Bell, ФСБ оказалась «вовсе не всесильна» в контроле за интернетом. «Независимые эксперты всегда предупреждают: применять его [китайский опыт] в России трудно из-за низкого уровня организации и бесхозяйственности. Проблемы ФСБ с внедрением СОРМ – новое подтверждение», – подчеркнуло издание.

Предыдущая
Опасные объекты «Алтайских инженерных систем» под защитой «АльфаСтрахование»
Следующая
Станислав Дужинский, аналитик банка Хоум Кредит: Потребительский сектор – основной драйвер роста ВВП России