Поиск

Дошколята из Белокурихи своими руками создали мультфильм, посвящённый Году экологии в России

Несмотря на возраст авторов, картина имеет глубокий смысл. На кинопремьере побывала Эльмира Минбаева.

В детском саду «Рябинка» – премьера. Ребята смотрят фильм, созданный их же однокашниками.

На пару месяцев часть подготовительной группы садика стала группой съёмочной. Тему выбрали – защита природы, всё-таки Год экологии. Дети сами придумали, как будут выглядеть персонажи и декорации, и сделали раскадровку. Только потом взялись за пластилин.

Варвара Петина, воспитанница детского сада «Рябинка»:

– А потом мы были аниматорами, двигали зайчика и медвежонка и снимали каждое движение.

Это – самый долгий процесс, но интересный. Буквально на глазах оживают герои, и вместе с ними юные мультипликаторы задумываются, почему люди мусорят и как это влияет на природу? Для фильма отсняли более 400 кадров. А после приступили к озвучке.

Даниил Фролов, воспитанник детского сада «Рябинка»:

– Сказку рассказывали по очереди, текст записывали маленькими кусочками. Во время записи должна быть полная тишина.

Творческая студия «Весёлые мультяшки» в садике «Рябинка» работает второй год. И это уже вторая кинопремьера дошколят.

Вера Шварц, педагог по изобразительной деятельности, руководитель студии «Весёлые мультяшки»:

– В процессе создания мультфильма у детей развивается творческое мышление, логика, внимание, у них тренируется мелкая моторика рук, прививается терпение и усидчивость.

Мультфильм о приключениях зайчика и медвежонка посмотрел уже весь садик. А на школьных каникулах ребята планируют пригласить в свой кинотеатр старших товарищей – первоклашек.

Предыдущая
Актёр, режиссёр и сценарист Илья Казанков приехал на Алтай
Следующая
В Алтайском крае состоится слет-конкурс членов трудовых объединений школьников «Молодые хозяева Земли»