Преподавать в ней будут журналисты, операторы, ведущие и режиссеры краевого телевидения. Они научат снимать, монтировать и работать в кадре.
Камера, мотор – фокусы от начинающего видеоблогера Макара Кривоносова. Но их никто не увидит, кроме зрителей нашей программы. Он пробовал выкладывать наYouTube, но разочаровался – набирал всего несколько просмотров. Пока о популярности только мечтает, чтобы и миллионы подписчиков и рублей.
Макар Кривоносов, начинающий видеоблогер:
– Я думаю, с развитием аудитории, с монетизацией на YouTube а также с другими партнерскими программами можно очень много зарабатывать.
Как стать популярным на YouTube или попасть на ТВ – научат в Барнауле. Впервые на Алтае открывается школа видеоблогеров и тележурналистов. Преподаватели – теле– и радиоведущие, операторы и режиссёры программы «Вести Алтай» и популярные видеоблогеры. В школе научат снимать и монтировать, писать цепляющие тексты, работать в кадре, правильно говорить. Будут занятия по актерскому мастерству, ораторскому искусству, режиссуре.
Ирина Прокофьева, руководитель школы видеоблогеров и тележурналситов «Дай LIKE»:
– Никто не знает, какие возможности у человека откроет эта школа. Я считаю, что каждый должен просто это попробовать, насобирать эти навыки. Потому что сейчас знания – это самый большой в жизни капитал человека. И нужно как можно больше копить этот капитал. Чтобы потом, когда настанет твое время икс, ты уже будешь конкурентноспособным. Ты уже будешь все это уметь.
YouTube все возрасты покорны. В школе «Дай LIKE» ждут всех, от 10 лет и до бесконечности. Набор уже идёт. А для школьников на осенних каникулах проведут первый интенсив-курс – занятия будут идти каждый день.
Сейчас есть только две алтайские звезды YouTube. Это Мамикс из Рубцовска – теперь живет в Новосибирске. У него 3 миллиона подписчиков. Это он устроил эксперимент с кока-колой, специально купил 10 000 литров. Ещё популярнее Лололошка – только представьте, у него 5 миллионов подписчиков – это в 2 раза больше, чем жителей нашего региона. Лололошка на 14 строчке в рейтинге лучших российских видеоблогеров. Сейчас живет в Питере. Кто следующий, кто станет новой алтайской звездой?