Поиск

В Алтайском крае открыли набор на обучение по губернаторской программе подготовки кадров для предпринимательства

Учиться никогда не поздно, особенно если ты бизнесмен или собираешься им стать. В регионе открыли набор на обучение по губернаторской программе подготовки кадров для предпринимательства. Где пригождаются новые знания и как стать студентом?

Знание – сила. Особенно, если учиться на собственных ошибках непозволительно. У предпринимателей края есть ещё время, чтобы подать заявку в приёмную комиссию, снова сесть за парту и стать слушателем губернаторской программы подготовки кадров для предпринимательства. Что со студенческой скамьи вынесли те, кто уже получил дипломы?

Эту программу мы снимаем дома у Алексея Власова, где буквально слышишь и чувствуешь, как дышит дерево! Всё сделано своими руками: отец и дед были столярами. Любителями. А Алексей, повзрослев, открыл мастерскую, нанял работников. Рассказал о себе в социальных сетях. Заказы стали приходить со всей страны.

Зова крови оказалось недостаточно. Не хватало экономических и юридических знаний. Прежде Алексей даже не знал, чем отличаются активы от пассивов, как контролировать работу наёмного бухгалтера! Знакомые подсказали: наш регион – единственный в России, где у предпринимателей есть шанс получить нужные знания бесплатно. Лекции читают педагоги АлтГУ, приглашённые коучеры и успешные бизнесмены. После учёбы белых пятен не осталось. Алексей вспоминает: с ним учились как уже имеющие свой бизнес, так и те, кто пришёл с идеей и мечтал упаковать её в экономические реалии.

Алексей Власов, предприниматель:

– Это люди, которые отдалены от финансового образования, для них всё это было новое Кто-то вообще пришёл с идеей открытия бизнеса, некоторые люди прорабатывали открытие филиала своего, но, просчитав и сделав работу, понимали, что это экономически не выгодно. Они отказывались от этой идеи и делали упор на развитие действующей точки.

Дипломы Алексей и ещё 50 слушателей получили на прошлой неделе. Сегодня Власов предлагает коллегам тоже пройти обучение. Заявки принимают до сентября. Одно из требований к слушателям – предпринимательский или управленческий опыт не меньше года. Столько же предстоит учиться – грамотно вести финансовый учёт и на личном опыте применять секреты маркетинга и бизнес-планирования. Насколько эффективна была учёба, экспертам говорят данные мониторинга.

Виталий Мищенко, директор Центра переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих при АлтГУ:

– Задача стоит развить бизнес или выйти в новую зону, в новый сектор. Мы оцениваем в течение нескольких лет, насколько успешен был проект, некоторые начинают уже внедрять его в процессе обучения, и это позволяет говорить о том, что предприниматель, который проходит квалификацию, добивается определённых результатов в своей деятельности.

За 8 лет выпускниками программы стали больше 1000 человек. Замечено: дипломированные бизнесмены чаще получают финансовую поддержку и гранты. Хотя бы потому, что научились составлять бизнес-планы и грамотно считать деньги. Алексей Власов, пока учился, просчитал, во сколько обойдётся открытие в Барнауле собственного магазина. А ещё хочет проводить для школьников обучающие мастер-классы резьбы по дереву. Возможно, кто-то после этого сделает выбор в пользу рабочей специальности. Власов и сам не прочь взять на работу умелых маляров и столяров.

Предыдущая
Что взять с собой в Сростки 22 июля: Полезные лайфхаки
Следующая
Сбербанк запустил вклад «Время сохранять»