Об этом накануне достигнуты договоренности в рамках встречи начальника управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Юрия Захарова с министром-советником, начальником отдела экономических связей Посольства Финляндской Республики в Российской Федерации Йоонасом Хейсканеном, которая состоялась 17 июля текущего года в Посольстве Финляндской Республики в Российской Федерации. В переговорах также приняли участие руководитель Постоянного представительства Алтайского края в г. Москве Николай Борисенко и региональный директор Финско-Российской торговой палаты Юкка Хуухтанен. В ходе встречи были определены следующие направления сотрудничества: лесопромышленный комплекс, сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность, биотехнологии и фармацевтика, здравоохранение и туризм.
Господин Хейсканен отметил, что Алтайский край известен жителям Финляндии как один из самых привлекательных туристических регионов России благодаря проекту финского актера и режиссера Вилле Хаапасало – «Алтай за 30 дней».
Напомним, летом 2016 года Вилле Хаапасало вел съемки фильма о нашем регионе, особое внимание было уделено городу-курорту Белокурихе и его термальным источникам, а также столице нашего региона – городу Барнаулу
Справка:
По итогам 2016 года товарооборот Алтайского края с Финляндией составил 9 152,6 тыс. долл. США. Положительное сальдо в торговле с Финляндией составило 9 077,4 тыс. долл. США.
В структуре экспорта Алтайского края в Финляндию основная доля поставок приходится на кокс и полукокс; минеральные вещества; корма для животных.