Поиск

Бийская школа № 18 дождалась ремонта спустя более чем 50 лет

Каникулы вряд ли можно назвать тихой порой в жизни школы. Как раз сейчас в большинстве учебных заведений края кипит ремонт. Для нескольких школ Бийска он стал настоящим подарком.

Если считать школу альма-матер, то восемнадцатая бийская – уже год как на пенсии. С начала 60-х внешне она изменилась мало, а вот внутри… Разве что эти окна помнят, как «ловили ворон» ещё советские ученики.

Светлана Евдокимова, директор школы № 18:

– Им 55 лет, то есть это – родные окна. Это уже была очень большая проблема: и стекла стычные, и рамы не закрываются. И, естественно, безопасность детей, которые находятся в помещении, – под большим вопросом.

Менять старые деревянные окна на пластиковые в школе начали ещё лет 10 назад, говорит директор. Своими силами, потому и процесс так затянулся. Но в этом году обновят сразу все оставшиеся кабинеты, коридоры. Всего установят больше 200 стеклопакетов. Такие же работы сейчас кипят ещё в четырёх школах Бийска, тех, что попали в федеральную программу поддержки инфраструктуры наукограда.

Александр Студеникин, исполняющий обязанности главы Администрации Бийска:

– Это 8, 12, 18, 20 и 25-я школа. И ещё в одной школе у нас будет произведён ремонт кровли, крыши здания. Это – 34-я школа. По ремонту окон у нас финансирование предусмотрено в размере 12,5 млн рублей, по ремонту крыши – 7,8.

Для школы, говорят учителя, это настоящий подарок. К тому же на перспективу такие затраты обернутся экономией. Утеплять новые стеклопакеты, конечно, будет не нужно. Так что вопрос: «Какая связь между окном, ватой, мылом и лоскутами ткани?» – для нынешних первоклашек может стать непростой загадкой.

Предыдущая
Теплоснабжающие организации оштрафуют за заведомо ложную информацию
Следующая
Эксперты объяснили, почему производительность труда В России растет значительно слабее, чем в других странах