Данная выставка, посвященная всероссийскому празднику Дню семьи, любви и верности, откроется 7 июля в Государственном художественном музее Алтайского края.
В экспозиции представлены работы из фондов музея. Автор – московский художник, основатель «Мастерской народной графики» Виктор Пензин.
Русские лубки появились в Москве в конце XVI века одновременно с началом книгопечатания. Первые картинки печатались с липовых досок (липу называли лубом). В старину лубок, особенностью которого является сочетание изображения и текста, служил азбукой, газетой, украшением избы …
Работы Пензина, представленные на выставке, рассказывают о любви и верности.
«Розовая свадьба» – праздник супругов, отметивших 10-летие совместной жизни. По традиции, в день розовой свадьбы, принято дарить букеты роз – символ сильного чувства, страсти.

«Стеклянная свадьба» посвящена 15-летию семейной жизни. В это время счастливая семья уже не мыслится без детей, поэтому супруги представлены автором в окружении детворы. Над их головами – конская подкова – символ счастья, царящего в семье с детьми.
«Золотая свадьба» повествует о семейной паре, прошедшей рука об руку долгую жизнь – 50 лет. За эти годы семья выросла: супругов окружают дети, внуки, правнуки. Завершает изображение надпись: «Дай Бог с тем венчаться, с тем и кончаться».

В течение работы выставки работает культурно-просветительская программа, включающая интерактивную экскурсию и мастер-класс по раскрашиванию лубка.
Выставка будет работать с 7 июля по 10 сентября 2017 года.
Адрес музея: ул. М. Горького, 16
Тел. для справок: 50-22-27