Поиск

На Алтае появится трасса для фристайла

Это один из самых зрелищных зимних видов спорта. Он включает в себя спуск с горы на лыжах с одновременным выполнением акробатических элементов.

Развитие этого вида спорта обсудили в Барнауле, на встрече с президентом Российской федерации фристайла Алексеем Курашовым. Он специально приехал для этого. В крае создана региональная федерация фристайла, а в ближайшее время появятся тренеры, которым предстоит обучать будущих спортсменов.

Алексей Курашов, президент Российской федерации фристайла:

– Мы договорились о том, что будут выделяться дополнительные ставки в СДЮШОР для тренеров и будут привлекаться ребята, которым интересен фристайл. Затраты не будут большие, потому что здесь есть горнолыжный спорт и сноуборд, трассы во многом схожи. Речь идёт о том, чтобы, имея инфраструктуру, её немного улучшить и при этом привлечь максимальное число детей, которые увлекаются этими молодыми видами спорта. Такие ребята есть, я знаю. Если это мы начнём, сборные команды здесь появятся рано или поздно.

Фристайл состоит из пяти дисциплин, в ближайшем зимнем сезоне в Барнауле на базе горнолыжного комплекса «Авальман» планируется построить трассу для одного из видов фристайла – ски-кросса. Определён участок для этой трассы, для проектирования и строительства привлекут специалистов, которые работали в олимпийском Сочи. Детей для занятия фристайлом в Барнауле будут набирать со следующего года, зимой юные спортсмены, занимающиеся в специализированной школе «Горные лыжи», смогут поучаствовать в тренировках в новой для себя дисциплине.

Предыдущая
В Российском университете дружбы народов откроется именная аудитория Роберта Рождественского
Следующая
Сбербанк протестировал доставку наличных с помощью дрона, хотя это считали первоапрельской шуткой