Поиск

Замглавы Федерального казначейства арестовали по делу о мошенничестве

Заместитель руководителя Федерального казначейства Сергей Гуральников, который отвечает за развитие IT, и начальник управления информационных систем ведомства Сергей Павлов были задержаны в середине мая по подозрению в мошенничестве. Об этом написало издание TAdviser со ссылкой на источники и подтвердили три собеседника «Коммерсанта» на IT-рынке.

Пресс-секретарь Мосгорсуда в беседе с изданием рассказал, что Хорошевский районный суд столицы постановил арестовать Гуральникова и Павлова еще 13 мая.

Вместе с ними под стражей находятся председатель совета директоров IT-компании «Сириус» Роман Павлов и ее исполнительный директор Александр Литвинов. Их подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса России (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Топ-менеджер крупной IT-компании в разговоре с изданием поясняет, что сотрудники правоохранительных органов могли заинтересоваться тем, что фирмы Романа Павлова «выиграли множество госконтрактов у Федерального казначейства, где его брат Сергей Павлов возглавляет управление информационных систем». Еще двое собеседников «Коммерсанта» на IT-рынке подтвердили, что Роман и Сергей Павловы – братья.

По данным СПАРК, на которые ссылается газета, компании, которые контролируют Роман Павлов и Александр Литвинов, либо аффилированные с ними, за шесть лет – с 2011 года – получили не менее 195 млн руб. на госконтрактах. Они были связаны с поставками компьютерной техники, оборудования и ее техподдержки в различных управлениях Федерального казначейства.

Выручка компании «Сириус» в 2015 году составила 2,6 млрд руб., пишет издание. По данным СПАРК, денежные потоки группы проходят через краснодарское акционерное общество «Сириус», конечными собственниками которого являются Роман Павлов и Александр Литвинов. Доля первого составляет 90%, второго – оставшиеся 10%.

«Все участники родом из Краснодара и познакомились, когда Сергей Гуральников возглавлял там местное казначейство», – утверждает в разговоре с изданием топ-менеджер крупной IT-компании.

Собеседник уточняет, что когда Гуральникова в 2010 году перевели в Москву, «он перетащил за собой Сергея Павлова, а «Сириус» тут же открыл подразделение в Москве».

Информацию о биографии Гуральникова и Сергея Павлова на сайте Федерального казначейства найти не удается. Однако профильный TAdviser пишет, что Гуральников возглавлял управление Казначейства по Краснодарскому краю с 2001 по 2010 годы. По данным издания, с 15 мая он находится «в отпуске с открытой датой». Источники TAdviser рассказали, что замглавы ведомства задержали 12 мая.

Предыдущая
Жительница Барнаула добилась прибавки к пенсии
Следующая
Минэкономразвития спрогнозировало нулевой рост пенсий до 2035 года