Поиск

В Барнауле планируют построить два уникальных медицинских учреждения

К концу 2018 года на территории нагорного медицинского кластера Барнаула планируют построить 2 медицинских учреждения, аналоги которых за Уралом можно пересчитать по пальцам. Это – позитронно-эмиссионный центр и центр реабилитации для пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Строительство объектов должно начаться уже в текущем году.

– Оба проекта будут построены в рамках частно-государственного партнерства. Так, застройщикам предоставляется земля под строительство и подведенные к ней коммуникации, остальное компании оплачивают за свой счет, – рассказал заместитель министра здравоохранения Алтайского края Константин Гордеев.

Строительство новых медицинских центров позволит населению Алтайского края и соседних регионов получать медицинскую помощь такого уровня, которого в крае не было до сих пор. Например, в позитронно-эмиссионном центре будет проводиться высокотехнологичная диагностика, позволяющая очень точно выявить очаг заболевания. Это позволит вывести на новый уровень развития онкологическую службу региона. В свою очередь реабилитационный центр расширит перечень реабилитационной помощи, оказываемой в Алтайском крае, которую в настоящее время оказывают только в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» и ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования».

Особо стоит подчеркнуть, что открытие новых медицинских центров – это еще и дополнительные рабочие места, что очень актуально в настоящее время. Например, реабилитационный центр предполагает штат в 300 сотрудников.


Фото: Министерство здравоохранения Алтайского края

Предыдущая
Военные пенсионеры Алтайского края получат лекарства по бесплатным рецептам
Следующая
«На привале»: «Шишковка» приглашает на программу в честь Дня Победы