Поиск

Суд в Петербурге постановил, что теракт в метро финансировался из Турции

Согласно материалам дела, оглашённого в Басманном суде, Азимов не только получил деньги на исполнение теракта, но и курировал оформление фальшивых документов для членов преступной группы, а также для их беспрепятственного пересечения границ.

О том, какая именно группировка заплатила за преступление, в суде не рассказали.

Днём 20 апреля ФСБ сообщила, что установила заказчиков теракта. Накануне был задержан очередной подозреваемый. Им оказался старший брат Аброра Азимова, обвиняемого в подготовке смертника, устроившего взрыв в вагоне и задержанного 17 апреля. 18 апреля он признал свою вину, но заявил, что лишь выполнял указания других людей, не зная, что участвует в подготовке теракта.

11 апреля СМИ сообщили, что предполагаемый исполнитель теракта – 22-летней петербуржец Абарджон Джалилов, незадолго до преступления был депортирован из Турции, где больше года проживал нелегально. Ранее он работал поваром в одном из суши-баров Санкт-Петербурга, но потом пропал и перестал выходить на связь со знакомыми.

Предыдущая
Законопроект о лишении гражданства за терроризм отозвали из ГД за разночтения с Конституцией
Следующая
Корпорация COFCO заинтересована в поставках питьевой воды с Дальнего Востока