В пятницу, 7 апреля, по инициативе Министерства здравоохранения Алтайского края специалисты Краевого центра медицинской профилактики в ТРК «Сити-центр» проведут мероприятие, посвященное сохранению здоровья человека.
Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья по актуальной теме в области здравоохранения. В 2017 году такой темой стала депрессия. Она может быть причиной серьезных нарушений здоровья, особенно если такое состояние затягивается и принимает умеренную или тяжелую форму.
Бремя депрессии и других нарушений психического здоровья растет в глобальных масштабах. Отчасти это связано и с тем, что люди зачастую не придают особого значения своему состоянию и мало обращаются за помощью к специалистам. Поэтому акция будет направлена на привлечение внимания всего общества к этому заболеванию. Населению будет рассказано о существующих видах помощи по профилактике и лечению, а также о факторах риска возникновения депрессии.
В программе мероприятия: массовая зарядка, знакомство со скандинавской ходьбой, викторины, флешмоб, а также множество других сюрпризов! На площадке в холле торгового центра будут работать волонтеры Алтайского медицинского университета. Они проведут беседы и мини-тренинги с посетителями на тему здоровья, рационального питания и т. д. Всем будут раздавать информационные материалы, касающиеся этих тем, а также алгоритмы само– и взаимопомощи при жизнеугрожающих состояниях.
Кроме того, будет проходить выездная работа сотрудников Центра здоровья КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики». В комплекс профилактического обследования включены определение веса, индекса массы тела, артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови, оценка работы сердца и сосудов, легких, оценка состояния полости рта. Посетители торгового центра смогут также принять участие в тренинге от психолога Краевого центра медицинской профилактики и получить консультации врачей центра здоровья. Всем желающим предложат пройти анкетирование и узнать свой уровень тревоги и депрессии.
Место и время мероприятия: пр. Красноармейский, 47-А (ТРК «Сити-центр») в 13.00.