Поиск

Из парков российских авиакомпаний должны практически исчезнуть зарубежные самолеты, заявил Рогозин

На заседании авиационной коллегии вице-премьер Дмитрий Рогозин ​призвал российские авиакомпании постепенно отказаться от ​эксплуатации самолетов зарубежного производства, передает ТАСС.

«Нам нужно продолжать создавать условия целенаправленного, поэтапного, через 10–15 лет, перехода на эксплуатацию преимущественно российских самолетов», – заявил Рогозин.

В настоящее время, как отметил вице-премьер, в России в год производится около 30 пассажирских самолетов, что в 20 раз меньше объемов производства у Airbus и Boeing. При этом российские авиакомпании практически перестали покупать самолеты Ил-96-300, Ту-214, Ту-204, предпочитая иностранные воздушные суда. В частности, в парке дальнемагистральных самолетов 80% судов произведено за границей. Такая ситуация, по словам Рогозина, сложилась за последние 15 лет.

Вице-премьер подчеркнул, что владельцы переданных в лизинг самолетов могут отозвать их в любой момент, а компании-производители – снять с техобслуживания, поэтому вопрос об изменении структуры авиапарка «остро назрел».

Рогозин предложил в ближайшее время выработать меры, которые будут стимулировать авиакомпании использовать отечественные самолеты, и внедрить новые механизмы поддержки российских производителей.

В апреле 2016 года Рогозин заявил о планах вытеснить Boeing и Airbus с российского рынка. Он отмечал, что соответствующие решения «уже фактически приняты президентом». Ситуацию, при которой в российском авиапарке преобладают иностранные суда, он назвал «позором». «Ну это позор. В стране с таким количеством временных поясов мы летаем на иностранных бортах, которые ничем не лучше!» – сказал Рогозин.

Тогда же вице-премьер предложил заместить своим производством украинские двигатели для гражданских самолетов, что, по его словам, позволит России освободить для себя ниши среднемагистральных и ближнемагистральных самолетов.

Предыдущая
В Крыму разогнали футбольный матч, который приняли за митинг
Следующая
В Кремле приветствовали отмену обвинительного приговора воспитательнице Чудновец