Поиск

Минобороны отказалось от приобретения SSJ-100 на замену ТУ-154

Минобороны временно отказалось от закупки ближнемагистральных SSJ-100 в качестве замену устаревших Ту-154 и Ту-134 Об этом «Коммерсанту» сообщил замминистра обороны по вооружениям Юрий Борисов.

По словам Борисова, вариант закупки SSJ-100 пока отложен, поскольку «есть опасения, что он может не подойти по ряду характеристик».

По словам источника издания в Минобороны, отказаться от SSJ-100 пришлось из-за низкого расположения двигателя. По словам собеседника, из-за этого посадка на военные аэродромы, чьи ВПП находятся не в очень хорошем состоянии, сопряжена с угрозой аварии. Он отметил, что к идее закупки SSJ-100 министерство «возможно» вернется после приведения аэродромов «в надлежащее состояние».

Другой источник издания связал отказ от этой идеи из-за трудностей с обслуживанием.

В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) планы военных газете не прокомментировали. Однако там отметили, что никогда не вели с Минобороны переговоров по поводу покупки SSJ-100. В Минпромторге изданию заявили, что такие сведения не поступили в министерство.

По словам Юрия Борисова, качестве базы для замены парка устаревших Ту-154 и Ту-134 Минобороны выбрало самолеты Ту-214 и Ан-148. Собеседники газеты в авиапроме сообщили, что пока неясно, сколько именно Ту-214 и Ан-148 закупят военные. Они предполагают, что в совокупности это «десятки машин».

Предыдущая
Вокруг света за 8 часов – премьера сериала «Леди и Бродяга: искатели приключений» на ТВ-3
Следующая
Энергоснабжение потребителей под контролем