Поиск

В Алтайском крае продолжает улучшаться демографическая ситуация

По предварительным данным, в 2016 году в Алтайском крае суммарный коэффициент рождаемости (число рождений на одну женщину в репродуктивном возрасте) составил 1,785, что значительно превышает уровень 2005 года (1,298). Также показатель больше, чем целевое значение, обозначенное в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» (план 2018 года – 1,753). За 2016 год в регионе родилось около 29 тысяч детей. Такие данные приводит Алтайкрайстат.

Реализация комплексного межведомственного плана и муниципальных планов по снижению смертности и пропаганде здорового образа жизни позволили добиться в Алтайском крае устойчивого тренда в снижении показателя в течение 2015 – 2016 годов. За прошедший год смертность населения снижена на 479 человек. По итогам 2016 года наблюдается уменьшение смертности от транспортных несчастных случаев на 14,6%, от болезней органов дыхания – на 11,3%, от новообразований – на 3%, от туберкулеза – на 2,2%. Младенческая смертность сократилась на 8,3% к 2015 году, при чем за последние 11 лет – более чем на 30%.

Значимым событием 2016 года стало открытие Алтайского краевого перинатального центра «ДАР» – одного из крупнейших в стране. Центр предназначен для непростых случаев беременности – с высоким риском материнской смертности и перинатальной патологии, а также преждевременных родов.

Справка: В последние 11 лет в Алтайском крае число родившихся увеличилось более чем на 9%, смертность сократилась более чем на 20%. Коэффициент естественной убыли населения за последние 11 лет уменьшился с 6,4 человека на 1000 жителей до 1,9 человека на 1000 жителей.

Предыдущая
ОНФ в Алтайском крае предложил меры по снижению негативных последствий реформы расчетов общедомовых нужд
Следующая
Без налога в России можно сдавать макулатуру