Целью стартовавшей в Алтайском крае информационной кампании «Не оставляйте детей без присмотра!» является формирование культуры противопожарного поведения родителей.
Особое внимание уделяется семьям, находящимся в социально опасном положении. Специалисты, работающие в области профилактики безнадзорности и правонарушений, инспекторы МЧС проводят совместные рейды в семьи, состоящие на учете. Оценивается пожаробезопасность жилых помещений, соблюдение правил пожарной безопасности, специалисты напоминают о недопустимости оставления детей в жилых помещениях без присмотра.
В рамках информационной кампании предусмотрено размещение видеороликов в учреждениях здравоохранения Алтайского края, информирование родителей о требованиях соблюдения пожарной безопасности с использованием системы онлайн-дневник в АИС «Сетевой край. Образование», проведение бесед с учащимися о соблюдении правил безопасности, информирование замещающих семей через службы сопровождения.
Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает, что зимой увеличивается количество пожаров в связи с неправильной эксплуатацией печного отопления и обогревателей. В результате отравления углекислым газом ежегодно в Алтайском крае гибнут несовершеннолетние.
Для недопущения пожаров соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:
не разжигайте дрова в печи и камине бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями;
топите печи при закрытых дверцах, чтобы предотвратить выпадение горящих дров и углей на пол;
не оставляйте топящиеся печи без присмотра;
прежде чем ложиться спать, убедитесь, что огонь в камине погас;
не оставляйте детей одних, ведь нередко они становятся заложниками пожара по вине взрослых.
Уполномоченный при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка Ольга Казанцева уточняет: «Иногда взрослые вынуждены оставить детей на какое-то время одних. Однако прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком кому-нибудь из ответственных взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых домах, квартирах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать детей в обстановке пожара – дело нелегкое.
Где и как дети проводят свой досуг, с кем они дружат, какими играми увлекаются? Во избежание трагедии все эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания взрослых. Ребенок должен знать свой адрес и номер пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь.
Уважаемые взрослые! Помните, что во многом дети подражают вам. Будьте сами предельно осторожны в общении с огнем и разъясняйте детям, какую опасность представляет шалость с огнем. Не забывайте, что ребенок, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара», – пояснила Ольга Казанцева.
Информационная кампания «Не оставляйте детей без присмотра!» проводится с участием Уполномоченного при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка, управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края, Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Алтайскому краю, следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю, Главного управления образования и науки Алтайского края, Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите, Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.
Телефоны спасения: 01, с мобильного – 101.
Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112.
