Поиск

В Бийске открылась выставка-конкурс «Чудо рук женских»

В Бийске вновь любуются на «Чудо рук женских». Выставка-конкурс с таким названием открылась уже в пятый раз в Бийском краеведческом музее.

В Бийске вновь любуются на «Чудо рук женских». Выставка-конкурс с таким названием открылась уже в пятый раз в Бийском краеведческом музее. Впервые она будет работать и в новогодние праздники – вплоть до 8 января.

Конкурс проходит в пятый раз и год от года экспозиция растет. Здесь сейчас более 900 экспонатов.

Нина Киреева, пенсионерка, участница конкурса:

– Игрушки понравились очень, самодельные, красивые, интересные. Сама я вот шали вяжу, у меня шаль здесь представлена.

Первые посетители выставки – сами авторы. Мастерицы знакомятся, делятся впечатлениями, опытом. А с прошлого года еще и мастер-классы проводят. В результате, чудеса становятся все более профессиональными.

Людмила Новикова, заведующая художественным отделом Бийского краеведческого музея имени В.В. Бианки:

– Есть, например, готовые наборы создания рисунков – счетной вышивкой или крестом. А эти женщины они сами сочиняют композицию. И даже какой-то чувствуется элемент работы с натурой. Это смелость, это дерзость какая-то.

А ещё рукодельниц все больше тянет к прекрасному. Если раньше их произведения имели практическое предназначение, то сейчас взят курс на декоративность. Кстати, расширился возрастной состав конкурсанток. В этом году самой юной из них – 5 лет, а самой взрослой – 92!

Яна Бакланова, главный специалист управления по работе с населением администрации Бийска:

– Рукодельницы практически все выглядят моложе своего возраста. Это иногда так поражало. То есть, они с одухотворенностью какой-то выполняли свои работы. И, возможно, это придает больше сил и здоровья.

В конце декабря жюри выберет лучшие работы, учтут и зрительские симпатии. Кстати, в этом году «Чудо рук женских» уже не просто городской конкурс. Кроме бийчанок, в нем участвуют рукодельницы из соседних районов и из Белокурихи.

Предыдущая
Россия отказалась от миссии «Луна-Грунт»
Следующая
Активисты ОНФ в Алтайском крае держат на контроле ситуацию с предоставлением жилья детям-сиротам