Фура слетела с виадука в Барнауле и пролежала в кювете почти 10 дней.
Спецоперацию по спасению большегруза провели подписчики интернет-сообщества «Барнаул 22». Накануне там появился призыв помочь дальнобойщику, который оказался в чужом городе совсем без денег. Напомним, что дорожные службы и спасатели, со слов водителя Олега Тимофеева, не смогли или не захотели прийти на выручку.
Алексей Курелёнок, руководитель интернет-сообщества «Барнаул 22»:
– Кинули клич, у кого есть спецтехника, тракторы и краны. Это очень дорого, называют суммы 100-150 тысяч. У водителя таких денег нет. Кинули клич: у кого есть свободное время – помогите водителю.
На месте ЧП работали четыре крана – всё это инициатива самих жителей Барнаула. Они же собрали для дальнобойщика небольшую сумму денег и продукты. Сложность работ заключалась в том, что фуру нужно было поднять на колеса, однако расцепить кабину и грузовую часть долго не получалось. В итоге машину все-таки сумели поднять и отправили в ангар. По предварительным оценкам, ремонт может обойтись в несколько сотен тысяч рублей.
