Международный день отказа от курения в алтайской столице начнется в 10:14 с запуска трамвая «Время быть здоровым», в котором будет проведена тематическая акция «Бросай курить!». С похожей программой с 12:40 начнет работать и барнаульский троллейбус здоровья. В них горожанам расскажут о вреде курения и других факторах риска появления хронических неинфекционных заболеваний. Специалисты Краевого центра медицинской профилактики проведут с пассажирами познавательную викторину и обучат основам скандинавской ходьбы. А медицинский психолог Алтайского краевого наркологического диспансера объяснит, как проще и быстрее бросить курить.
В 13.00 в Краевом центре медпрофилактики будет организован круглый стол «Профилактика употребления табака среди населения Алтайского края». На нем представители общественных организаций и медицинского сообщества обсудят проблемы, связанные с вредом табачного дыма, никотиновой зависимостью и осложнениями, которые могут возникнуть в организме курильщика и окружающих его людей.
15 ноября жители всего края также смогут легко пройти процедуру спирометрии и узнать состояние своих легких в любой медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь населению, где действует кабинет медпрофилактики или центр здоровья. «День открытых дверей» будет действовать и во всех наркологических диспансерах Алтайского края. В рамках акции пациентов будут информировать о возможности отказа от курения.
Справка
В настоящее время в мире насчитывается около 1 млрд курильщиков. А в Алтайском крае, по последним данным, курит около 40% населения. Это первая по значимости предотвратимая эпидемия из числа тех, с которыми борется сообщество здравоохранения. Об актуальности данной проблемы лучше всего говорят цифры: ежегодно в мире около 6 млн человек умирает от употребления табака и от пассивного курения. Поэтому современное общество должно осознать, насколько опасна никотиновая зависимость. Специалисты всего мира говорят, что пора порвать оковы табачных цепей. Давайте сделаем свою жизнь независимой!
В нашей стране уже давно проводится антитабачная кампания. Три года назад был подписан Федеральный закон №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В Алтайском крае работа по снижению вреда здоровью от курения организуется в соответствии с постановлением АКЗС от 1.03.2011 г. «Об утверждении стратегии ограничения потребления табака в Алтайском крае на 2011–2015 годы», целью которого является выстраивание системы защиты здоровья населения от табака. Стратегия основана на приоритете права человека на здоровье, соблюдении открытости и независимости оценки результатов ее реализации.
Место проведения:
10:14 Трамвай «Время быть здоровым» – г. Барнаул, ост. «Докучаево».
12:40 Троллейбус «Время быть здоровым» – г. Барнаул, ост. «Солнечная поляна».
13:00 Круглый стол «Профилактика употребления табака среди населения Алтайского края» – г. Барнаул, ул. Ползунова, 23.
