Поиск

В Пакистане арестовали «афганскую девочку» с обложки National Geographic

Героиня известного снимка с обложки журнала National Geographic, «афганская девочка» Шарбат Гула была арестована в Пакистане. Беженку из Афганистана обвиняют в том, что она проживала в стране по фальшивым документам, передает в среду Pakistan Today. Женщине грозит до 14 лет тюрьмы.

Снимок был сделан фотографом Стивом Маккарти в 1984 году. Тогда Шарбат Гула вместе с родителями находилась в палаточном лагере для беженцев на окраине города Пешавара, административного центра пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва. В 2002 году автор снимка нашел девушку. Личность Гулы была установлена при помощи биометрии радужной оболочки глаза.

Сейчас женщине примерно 44 года, она мать нескольких детей. Она была задержана в Пешаваре, где незаконно находилась после бегства из Афганистана. По данным источника издания в Федеральном агентстве расследований Пакистана, вместе с Шарбат по фальшивым документам также проживали двое мужчин. По словам женщины, это ее сыновья.

Высокопоставленный чиновник с границы Пешавара Шахид Ильяс рассказал Pakistan Today, что если вина Шарбат Гулы будет доказана в суде, ей придется отправиться в тюрьму.

Предыдущая
От своевременной уплаты страховых взносов зависит будущая пенсия
Следующая
Шувалов обвинил Медведева в чрезмерном внимании к коррупции