Поиск

«Фиг им!»: Путин заявил о невозможности смягчения контрсанкций


Отвечая на вопрос журналиста, может ли Москва хотя бы выборочно смягчить свои экономические санкции, Владимир Путин сказал: «Фиг им!» – и пояснил, что со стороны России это не санкции, а «контрмеры по защите отечественного рынка».

Президент назвал эти шаги вынужденными. В качестве примера он привел ограничительные меры в области финансов, при которых российские банки не могут перекредитовываться на Западе, в то время как западные банки имеют полный доступ на российский рынок. Кроме того, по словам Путина, российские контрмеры «дали шанс нашим товаропроизводителям восстановить свои собственные силы и занять необходимые ниши на собственном рынке».

Глава государства также отметил, что цель санкционной политики Запада «не в том, чтобы что-то решить, а в том, чтобы сдержать укрепление России как полноценного участника международной деятельности». Однако, заверил Путин, «эта цель не будет достигнута такими средствами».

Отношения России и Запада осложнились из-за Крыма и вооруженного конфликта на востоке Украины. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ РФ в августе 2014-го ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В настоящее время на Западе обсуждают возможность введения новых антироссийских санкций – на этот раз уже из-за ситуации в Сирии.

Предыдущая
Суровый октябрь: погода в Алтайском крае в понедельник
Следующая
"Росконтроль" проверил, есть ли мясо в пельменях