Поиск

«Росводоканал Барнаул» отключил должникам воду

Специалисты «Росводоканал Барнаул» провели отключения должников. За один день бригада отработала на 5 адресах.

Отключения абонентов от услуги водоснабжения и водоотведения – крайняя мера, которая применяется к абонентам, имеющим просроченную задолженность (два и более расчетных периода). Перед этим абонентам дважды рассылаются уведомления-напоминания о необходимости заплатить за уже потребленную воду.

На этой неделе отключения проводились в частном секторе – в пос. Пригородный, Спутник и с. Власиха. Размер долга абонентов – от 7 тыс. до 19 тыс. рублей. Двое из пяти абонентов в тот же день обратились в водоканал с просьбой заключить договор рассрочки и погасили часть задолженности.

«Это распространенная практика. Должники до последнего не верят в то, что за долги можно реально лишиться водоснабжения. Однако дело обстоит именно так: если вовремя не оплачивать потребленный ресурс, то это обязательно будет иметь негативные последствия», – говорит коммерческий директор «Росводоканал Барнаул» Андрей Таскин.

При отключении водоснабжения и водоотведения абоненты должны не только полностью погасить задолженность, но и оплатить услуги по отключению-восстановлению водоснабжения. Сегодня это порядка 7 тыс. рублей. При этом абонент при возникновении сложностей с оплатой может обратиться в водоканал за предоставлением рассрочки, объяснив сложившуюся ситуацию.

Неплатежи горожан напрямую влияют на работу водоканала, не позволяя в полном объеме реализовывать программы по ремонту оборудования и развитию систем водоснабжения и водоотведения. Поэтому работа по отключению должников будет продолжена. В списках на отключение в частном секторе в октябре – более 50 адресов. Всего же жители частного сектора должны водоканалу более 32 млн рублей.

Предыдущая
Андрей Фишер, назначен на должность директора Регионального Центра «Сибирский» Блока «Корпоративно-Инвестиционный Банк» Альфа-Банка
Следующая
Чемпионы европротокола: автовладельцы Махачкалы, Волгограда и Южно-Сахалинска – лидеры по оформлению аварий без вызова ГИБДД