Алтайский дикий кот Манул появится на серии памятных монет с краснокнижными животными. Об этом сообщил Центробанк на своем сайте.
Монеты номиналом два рубля изготовят из серебра. Их размер – на восемь миллиметров больше, чем у обычной пятирублевки.
Изображенный на обороте дикий кот Манул – редкое животное, ведущее скрытный образ жизни. Он занесен в Красную книгу России. Манула считают самым неповоротливым из всех диких котов. Для довольно плотного телосложения у него слишком маленькие лапы.
Интересно, что изображение алтайского дикого кота банкиры выбирают не впервые. Два года назад памятную монету с манулом номиналом 50 тенге выпустили в Казахстане. А в 1996 году дикий кот украсил серебряную монету Туркменистана.
Кроме манула, в российскую серию «Красная книга» также войдут двухрублевки с изображением бабочки Алкиной и красного коршуна. Тираж каждой монеты – семь тысяч штук. Серию выпустят до конца 2016 года.