Президент Сирии Башар Асад не является союзником России в том смысле, в котором США является союзником Турции. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью «РИА Новости».
«Асад нам не союзник, между прочим. Да, мы его поддерживаем в борьбе с терроризмом и в сохранении сирийского государства. Но он не является союзником в том смысле, в котором Турция является союзником США», – сказал он.
Министр отметил, что надеется, что межсирийские переговоры возобновятся уже в мае. Он пояснил, что такой же точки зрения придерживается спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура.
Министр напомнил, что в предыдущий раунд переговоров, прошедший в апреле, сирийская оппозиция вышла из переговорного процесса. «Они опять сказали, что им нечего обсуждать до тех пор, пока не будет ясно, через какое точно время Асад уйдет», – пояснил он, отметив, что переговоры продолжились с теми сирийскими группами, которые остались в Женеве.