Поиск

Жившей в Шереметьево сирийской семье дали временное убежище в России

Семья сирийских курдов, которая около двух месяцев прожила в московском аэропорту Шереметьево осенью прошлого года, получила временное убежище на территории России. Об этом «Дождю» сообщила адвокат семьи Роза Магомедова.

По ее словам, убежище семье предоставило ФМС по Тверской области сроком на один год. По истечении этого срока его можно будет продлить, если для этого будут основания. Таким основанием, по словам Магомедовой, служит «гуманный статус беженцев».

«Теперь они могут находиться на территории России на законных основаниях, осуществлять свою трудовую деятельность», – рассказала адвокат.

Она пояснила «Интерфаксу», что предоставление временного убежища означает, что сирийцев признали беженцами.

Хасан Абдул Ахмед и его жена Гулистан Шао Исса с четырьмя детьми прибыли в Шереметьево 10 сентября. Во время прохождения паспортного контроля сотрудники погранслужбы и ФМС заявили, что паспорта сирийцев поддельные, в результате чего семья застряла в транзитной зоне столичного аэропорта. Семью заподозрили в незаконном пересечении границы по поддельным документам и завели в их отношении уголовное дело.

Предыдущая
Еще один шаг: Алтайский Росреестр сократил срок регистрации для заявителей МФЦ
Следующая
В Алтайском крае открыли электронную регистрацию на ярмарку вакансий и учебных рабочих мест