Банк «Траст», проходящий процедуру санации, подал в Высокий суд Лондона иск к бывшим собственникам кредитной организации, в рамках которого требует от них возместить ущерб почти на один миллиард долларов, пишет «Коммерсант».
Речь идет о первом в новейшей российской истории случае, когда санаторы подают в иностранный суд на бывших владельцев банков, отмечает издание.
Исковое заявление к Илье Юрову, Николаю Фетисову, Сергею Беляеву и их женам, как стало известно изданию, было направлено в лондонский суд 11 апреля.
В иске говорится, что Юров, Фетисов и Беляев, будучи владельцами банка, выдали кредиты подконтрольным им офшорным компаниям на сумму около одного миллиарда долларов. Предполагается, что эти кредиты осели на персональных банковских счетах бывших владельцев «Траста» или же были реинвестированы, в частности, в московскую недвижимость.
По данным «Коммерсанта», Высокий суд Лондона в феврале отдал распоряжение о наложении обеспечительного ареста на активы бывших владельцев банка и их жен на сумму иска. Кроме того, в конце января английский суд заблокировал продажу подконтрольного через третьих лиц экс-владельцам банка портфеля недвижимости в Москве.
Представители руководства банка «Траст» заявили «Коммерсанту», что решение Высшего суда Лондона о заморозке активов бывших акционеров банка «подтверждает, что суд считает обоснованным рассмотрение вопроса об их персональной ответственности за кредиты».
Получить комментарии Юрова, Фетисова и Беляева изданию не удалось. Источник, знакомый с позицией экс-акционеров «Траста», сообщил «Коммерсант», что «обвинения они не признают», указывая, что большинство компаний, упоминаемых в иске, принадлежали банку, а не его акционерам.