Поиск

В Барнауле над пешеходными переходами установят проекторы

В Барнауле испытали новую технологию освещения пешеходных переходов.
Тестировать систему решили на оживленном, но плохо освещенном перекрестке – пересечении улиц Профинтерна и Строителей. Технологию разработали в барнаульском конструкторском бюро и заключается она в следующем: проектор подключают к городской электролинии. Установить его можно на любой столб или прилегающие к дороге здания. Светом на проезжей части создается разметка зебры, при этом лучи направлены вертикально и не слепят пешеходов и водителей.

По словам руководителя барнаульского конструкторского бюро Александра Таранова, пешеходы благодаря этой системе станут намного заметнее.

Стоимость проектора – около 10 тысяч рублей. Конструкторы говорят, что кроме зебры, аппарат может изображать любые дорожные знаки. По итогам теста решили, что уже в мае несколько проекторов появится в Белокурихе, а в конце года оснастят и краевую столицу.
Справка
Концепт воздушной зебры предложила еще в 2008 году студия Артемия Лебедева.
Представители компании тогда написали на своем сайте, что «зебра является местом повышенной опасности, потому что на ней всегда есть опасность столкновения незащищенного человека с автомобилем. Пешеходные переходы стараются сделать заметными (с помощью знаков, дополнительных светофоров и пр.), чтобы водители имели в запасе время для торможения. Параллельные белые полосы («зебра») приняты для обозначения пешеходных переходов практически во всех странах мира. Суть предлагаемого решения заключается в дублировании рисунка зебры над проезжей частью». Разработчики предложили устанавливать фонари над зеброй.

Предыдущая
На Алтае пенсионерка за 10 тысяч рублей наняла киллера
Следующая
На Алтае двое детей отравились бабушкиными таблетками. Спасти внуков не удалось