Необходимость повышения пенсионного возраста обоснована увеличением продолжительности жизни, заявила в интервью программе «Вести в субботу» министр здравоохранения Вероника Скворцова.
«В России работают те же тренды, что и во всем мире. Действительно, за несколько последних лет более чем на пять лет увеличилась продолжительность жизни. Продолжительность активной жизни увеличилась еще больше. И это активные работающие сейчас тренды. Ясно, что 55-летняя женщина в менталитете современных людей – молодая женщина. Так же, как и 60-летний мужчина», – отметила Скворцова.
Она добавила, что повышение пенсионного возраста можно считать «естественным процессом». «Для того чтобы это не обрушилось резко на население, это должны быть очень выверенные мелкие шаги», – подчеркнула министр.