Ограничительные меры, введенные РФ в отношении Турции, могут привести к росту инфляции на два процентных пункта в 2016 году. Об этом, сообщает РБК, говорится в докладе, подготовленном главным экономистом Альфа-банка Наталией Орловой и старшим аналитиком банка Дмитрием Долгиным.
К росту инфляции, считают эксперты, приведет запрет на импорт турецкой продукции. «Доля Турции в совокупном российском импорте составляет всего 2 процента, однако в некоторых сегментах, особенно в сегменте сезонных продуктов питания, она особенно высока», – отмечается в докладе.
Учитывая возможные ограничения и на непродуктовый импорт, в том числе на текстиль и одежду, ограничения на турецкий импорт могут добавить 1,5 процентных пункта к инфляции, отмечают эксперты.
Кроме того, указывают авторы доклада, санкции в отношении Турции, а также введенный ранее запрет на полеты в Египет, могут привести к росту стоимости отдыха внутри России. Если потоки туристов, ранее выбиравших для отдыха Турцию и Египет, перенаправить на внутренний рынок, «стоимость услуг, связанных с поездками по России, вырастет на 15–20 процентов год к году, добавив 0,5–0,8 процентных пункта к инфляции», сообщают экономисты.
Ранее Альфа-банк прогнозировал в 2016 году инфляцию в 8 процентов, напоминает РБК. Однако с учетом инфляционного шока, который может вызвать введение санкций против Турции, он намерен обновить свой прогноз в сторону увеличения инфляции в 2016 году на 2 процентных пункта.